» » Парацетамол инструкция по применению

Парацетамол инструкция по применению

Внимание! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

Парацетамол - очень востребованное лекарство, которое используется для снятия боли и жара. Особенностью препарата является минимальное количество противопоказаний. Важно не иметь хронических патологий и индивидуальной непереносимости. При этом побочные эффекты, как правило, возникают только при передозировке.

Парацетамол инструкция по применению

Что такое Парацетамол

Парацетамол обладает минимальными противовоспалительными свойствами. Его воздействие, как указывает инструкция по применению, симптоматическое. Поэтому его назначают исключительно для снятия боли и жара. В сочетании с другими медикаментами направленного действия препарат очень эффективен, так как способен в короткое время стабилизировать состояние при инфекционных и других заболеваниях.

Состав

Активное вещество препарата – параацетиламинофенол. Дополнительно в состав входят вспомогательные компоненты, они могут отличаться в зависимости от формы выпуска.

Формы выпуска

Для взрослых чаще всего назначаются таблетки Парацетамола. Они отличаются горьковатым вкусом и могут иметь розоватый или кремовый оттенок. В одной таблетке может находиться 200 или 500 г активного вещества. Вспомогательными компонентами являются лактоза, стеариновая кислота, картофельный крахмал, желатин.

Также медикаментозное средство производится в других формах:

  • Суппозитории показаны для детей грудничкового возраста. Они содержат по 100 мг активного вещества. Вспомогательным компонентом является твердая жировая основа.
  • Сироп наиболее подходит для детей от года. В 5 мл содержится 24 г активного вещества. В сиропе много вспомогательных компонентов; благодаря наличию вкусовых и ароматизирующих добавок использовать его для лечения детей несложно.
  • Суспензия, которую назначают детям до года. В 5 мл содержится 120 г активного вещества. Вспомогательные компоненты используются почти все те, которые имеются в сиропе, за исключением этилового спирта.
  • Раствор, который используется для инъекций и инфузий. В 1 мл содержится 10 мг активного вещества. Средство обычно применяется в послеоперационный период.
Форма выпуска

Показания

Согласно инструкции по применению, лекарство показано при многих патологиях, симптомами которых является жар или боль. Наиболее часто лекарство назначается при вирусных инфекционных заболеваниях.

При температуре

Средство позволяет в короткое время снизить температуру тела. Но использовать его рекомендуется только тогда, когда показатель достигнет значения 38,5°С. Это связано с тем, что жар является защитной реакцией организма и позволяет бороться с вирусной инфекцией.

Разовая доза для взрослых должна составлять не более 1 г. Если температура поднимается повторно, то в сутки разрешается принимать не более 4 г в 4 приема. Превышение дозировки очень опасно, так как это может оказать негативное влияние на печень, что приведет к непредсказуемым последствиям и может даже грозить летальным исходом.

При болях

Парацетамол обладает хорошими обезболивающими свойствами. Это объясняется тем, что активное вещество способно блокировать синтез простагландинов, которые определяются в медицине как медиаторы боли.

Медикаментозный препарат позволяет временно избавиться от болевых ощущений, вызванных зубной или головной болью. Он позволяет стабилизировать состояние при болях в суставах и мышцах. При этом дозировка должна соответствовать инструкции по применению. Любое нарушение может увеличить риск возникновения побочных эффектов.

При простуде

При простуде, симптомами которой являются жар и дискомфортные ощущения, очень эффективным считается Парацетамол. Он быстро снимает жар и боль, а также способствует уменьшению воспалительных процессов.

Состояние человека при простуде после приема лекарственного препарата улучшается в течение 15-20 минут. На фоне этого улучшаются защитные реакции организма, что позволяет более успешно бороться с болезнью. При простудных заболеваниях детям обычно назначается сироп или суспензия. Взрослым и подросткам показаны таблетки. В любом случае принимать медикамент необходимо по согласованию с доктором, в соответствии с инструкцией по применению.

Противопоказания

Главное противопоказание к применению - индивидуальная непереносимость препарата. Кроме этого, использовать его нельзя при наличии хронических заболеваний печени и почек. В противном случае увеличивается нагрузка на вышеназванные органы, что может спровоцировать обострение опасных болезней.

Не рекомендуется принимать лекарство в следующих случаях:

  • при астме;
  • при патологиях ЖКТ;
  • при сердечно-сосудистых болезнях;
  • при хроническом алкоголизме.

Важно помнить о том, что Парацетамол и алкоголь несовместимы. В случае одновременного их приема возможны очень тяжелые последствия вплоть до летального исхода.

Парацетамол: инструкция по применению таблеток

Инструкция по применению указывает, что лекарство нельзя принимать на голодный желудок. Кроме этого, его необходимо запивать большим количеством воды. Поскольку препарат отличается симптоматическим воздействием, то повторное его использование оправдано только в случае повторения симптомов.

Таблетки

Взрослым

Для взрослых рекомендованная разовая доза составляет 0,5-1 г. Такая же доза показана для детей старше 12 лет, но при этом вес ребенка должен быть больше 40 кг. В сутки можно принять 4 г в 4 приема. Перерыв между приемами не должен быть менее 4 часов.

Детям

Для детей до 12 лет дозировка лекарства определяется индивидуально по весу малыша. Расчет разовой дозы - 10-15 мг/кг. Кратность приема - не более 4 раз в сутки с одинаковыми временными интервалами.

Для малышей от 3 мес. до года разовая доза составляет 24 -120 мг, а детям в возрасте от 1 года до 6 лет разрешается разово принимать 120-240 мг. Максимальное количество приемов также не должно превышать 4 раза в сутки.

Беременность и лактация

Парацетамол относится к разрешенным при беременности лекарствам. Но, учитывая его способность проникать через плаценту, от препарата по возможности следует отказаться в первом триместре. Это связано с тем, что в этот период у плода формируются все внутренние органы.

При беременности

Дозировка

Таблетки производятся в различной дозировке, что значительно упрощает их прием.

Парацетамол 200 мг

Средство удобно использовать для лечения детей в возрасте от 3 до 12 лет. Безусловно, дозировка, как было сказано ранее, рассчитывается в индивидуальном порядке в зависимости от веса малыша. Но в большинстве случаев малыши в возрасте до 6 лет принимают по 1 таблетке, а старшим детям по согласованию с доктором разрешается принимать по две таблетки.

Парацетамол 325 мг

Дозировка 325 назначается для снятия боли и понижения температуры детям после 12 лет и взрослым. Допускается принимать по две таблетки за один прием по согласованию с доктором.

Парацетамол 500 мг

Таблетки 500 в основном подходят для лечения взрослых. Оптимальная доза - 1 таблетка в один прием. В тяжелых случаях при сильном болевом синдроме доктор может увеличить разовую дозу вдвое.

Побочные действия

Если соблюдать требования инструкции по применению, то побочные эффекты после приема лекарства наблюдаются редко. Но передозировка почти всегда вызывает тяжелые последствия. Наиболее часто при незначительном увеличении допустимой дозы возникают аллергические реакции, проявляющиеся сыпью на коже и зудом.

При длительном использовании препарата возникают сбои в работе мочевыделительной и сердечно-сосудистой систем. Но наиболее опасным считается разрушающее воздействие Парацетамола на печень. При этом наблюдается тошнота и рвота, не приносящая облегчения. Если не будет оказана своевременная помощь, то клетки печени начинают разрушаться, что приводит к летальному исходу.

Побочные действия

Прием с другими лекарствами

Доказана эффективность медикамента при комплексной терапии, которая используется для лечения простудных заболеваний. В этом случае лечебное действие назначенных средств в значительной степени увеличивается.

Принимая лекарственный препарат в сочетании с кофеином, можно в разы увеличить жаропонижающий эффект. Кроме этого, состояние пациента значительно улучшается, что позволяет более эффективно проводить основное лечение. Это помогает справиться с головной болью, которая спровоцирована низким артериальным давлением.

Усилить воздействие при головной боли поможет Но-шпа (спазмолитик). Показано такое сочетание детям для того, чтобы сбить высокую температуру.

Не рекомендуется принимать медикамент одновременно с Аспирином и Анальгином. Данные препараты имеют много противопоказаний. При этом нагрузка на печень увеличивается значительно, что провоцирует, в большинстве случаев, серьезные побочные эффекты.

Сколько стоит Парацетамол в аптеке

Парацетамол производится отечественными и зарубежными производителями. В первом случае цена лекарства значительно ниже, но при этом оно не уступает зарубежным аналогам по своей эффективности. Лекарственный препарат в дозировке для взрослых можно приобрести приблизительно за 50 рублей, а детский аналог стоит около 90 рублей. Для сравнения: стоимость медикаментов от зарубежных производителей приблизительно в 3 раза выше.

Цена

Аналоги

Активное вещество входит в состав многих лекарственных средств. Большинство из них предназначены для борьбы с простудными заболеваниями. Наиболее известными лекарственными препаратами являются Антигриппин, Антифлу, Солпадеин, Гриппостад. Среди аналогов от зарубежных производителей наиболее известными являются Панадол и Эффералган.

По своему воздействию с Парацетамолом сравнимы следующие лекарственные препараты:

  • Ацетилсалициловая кислота. Она обладает хорошими противовоспалительными свойствами, но при этом имеет большое количество противопоказаний, а также может спровоцировать серьезные побочные эффекты.
  • Ибупрофен. Относится к группе НПВС. Его область применения сравнительно шире, но при этом имеется огромное количество ограничений.
  • Диклофенак. Он обладает хорошими обезболивающими свойствами, поэтому показан при патологиях суставов. Но по количеству противопоказаний сравним с ацетилсалициловой кислотой.
  • Нимесулид. Он способен сбивать температуру очень быстро, что не всегда благоприятно сказывается на состоянии пациента, а иногда провоцирует возникновение неприятных последствий.

Видео по теме

Добавить комментарий

  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Опрос
Как часто вы пьете обезболивающие?

Популярное

Последние комментарии

Ирина
Сергей, наверное, в таких случаях голова болит уже невыносимо... Хотя обследоваться нужно в любом...
Андрей Александрович
Добрый день. С головой болью раньше очень страдал. Особенно выражено в следствии перепадов давления...
анатолий_еремин
Пару лет назад выяснилось, что у меня хронический гайморит (к лечению которого я, к сожалению,...